Шариковые опоры

ООО «Виктория» производит новый, запатентованный в Украине и России, тип шариковых опор. 
  В Западных странах шариковые опоры (ball transfer units) распространены во многих областях промышленности, торговли, сферы услуг и представляют собой универсальные элементы транспортировки различных тяжелых либо длинномерных грузов. Применяются в самых разных конструкциях, от специальной мебели, простых приспособлений и монтажных столов, производственных линий и оборудования различных отраслей машиностроения, до обширных шариковых площадей и автоматизированных складов. 
  

Системы транспортировки товаров и материалов, созданные на основе шариковых опор, обеспечивают легкое и точное перемещение грузов в одной плоскости в любом направлении. Опоры можно с успехом использовать в качестве опор качения. 
  

Шариковая опора состоит из одного большого несущего шара, который располагается в ложе меньших шариков. Это ложе сделано из углеродистой закаленной или незакаленной, или же нержавеющей стали в виде полусферы, которая создает идеальные условия для качения шариков меньшего диаметра. Такая конструкция переводит трение скольжения в трение качения и позволяет манипулировать тяжелым грузом с минимальным усилием. Например, для того чтобы сдвинуть груз, находящийся на шариковых опорах, необходимо усилие равное 5% от веса груза. Для поддержания дальнейшего перемещения требуется усилие всего лишь 2-3% от веса груза. 
  

Шарик для изготовления шариковой опоры может быть не только металлическим (сталь ШХ15, нержавеющая сталь), но и полимерным (полистирол, полипропилен, полиэтилен, тефлон, нейлон, силикон и т.д.), а так же и керамическим. 
  

Эксплуатационные температуры в зоне работы шариковых опор с использованием полимерных, металлических или керамических шариков могут быть в диапазоне от 70ºС до 315 ºС

   В зависимости от пожеланий заказчика и условий эксплуатации шариковая опора может быть изготовлена в любом сочетании комплектующих из ряда: 

-корпус из углеродистой незакаленной стали 
-корпус из углеродистой закаленной стали 
-корпус из нержавеющей стали 
-несущий шар из стали ШХ15 
-несущий шар из нержавеющей закаленной стали 95Х18 
-несущий шар из нержавеющей незакаленной стали 12Х18Н10Т 
-несущий шар из полимерных материалов 
-несущий шар из керамических материалов 
-мелкий шарик из нержавеющей закаленной стали 95Х18 
-мелкий шарик из нержавеющей незакаленной стали 12Х18Н10Т 
-мелкий шарик из полимерных материалов 
-мелкий шарик из керамических материалов


  Статическая нагрузка на одну опору может составлять от 200 кг. до 1000 кг и более. Рабочее положение шариковой опоры может быть как несущим шаром вверх, так и несущим шаром вниз, при осуществлении определенных конструктивных изменений.


  В деревообрабатывающей промышленности шариковая опора может использоваться при перемещении листов ДСП, ДВП, брусьев, досок, пакетов пиломатериалов из рабочих зон в места пакетирования и складирования.


  В мебельной промышленности шариковая опора может применяться в системах перемещения (конвейеры) заготовок корпусной мебели с обеспечением неповреждаемости ламинированных поверхностей изделий.


  В зонах сборки мебельных конструкций могут быть созданы рабочие поверхности из шариковых опор для облегчения манипуляций с мебельными конструкциями при сборке, что уменьшает количество работников и облегчает ручной труд.


  В мебельных конструкциях (шкафы, встроенные шкафы, мебель-трансформер, тумбы, столы, кухонные комплекты и т.д.) шариковые опоры могут использоваться как узлы качения в элементах перемещения (выдвижные полки, поддоны, столешницы, отдельные части мебельных конструкций).
  Возможно применение шариковых опор с полимерным несущим шаром при обработке стеклянных изделий, зеркал или готовых конструкций из стекла.